В Пласте наказали чиновника за отравление детей в День Победы

17.03.2016 10:51 Автор: Служба информации В Пласте наказали чиновника за отравление детей в День Победы

В Пласте вынесен приговор Владимиру Банникову – начальнику хозяйственного отдела управления культуры, по вине которого полсотни человек, большинство из которых – дети, отравились парами толуола.

Происшествие случилось 9 мая прошлого года на концерте, посвященном 70-летию Победы. 48 детей в возрасте от 8 до 17 лет выступали во Дворце культуры «Октябрь», с ними были руководители. Все они почувствовали себя плохо, и с симптомами отравления попали в больницу.

После расследования несчастного случая выяснилось, что накануне праздника во Дворце культуры проводился ремонт кровли, во время которого использовалась битумная мастика. Во время концерта это средство оставалось на чердаке, и его пары вдыхали люди.

За проведение ремонта, а также хранение материалов отвечал Владимир Банников. Суд обвинил его в халатности. Чиновник знал, что на чердаке лежит мастика, и что в помещении будет проводиться большой праздничный концерт, но никого не предупредил о необходимости убрать опасное средство.

На суде Банников полностью признал свою вину. Его приговорили к исправительным работам на полгода с удержанием пяти процентов зарплаты в доход государства.