ВСМ Челябинск-Екатеринбург будет построена до 2020 года

21.03.2016 09:04 Автор: Служба информации ВСМ Челябинск-Екатеринбург будет построена до 2020 года

Высокоскоростная железнодорожная магистраль между Челябинском и Екатеринбургом будет введена в эксплуатацию до 2020 года. В соответствии с программой организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения, утвержденной РЖД, этот участок войдет в первый этап реализации, сообщает газета «Ведомости».

Кроме того, на первом этапе планируется ввести в эксплуатацию участки ВСМ Москва – Казань стоимостью 1,2 триллиона рублей, Москва – Тула стоимостью 268,6 миллиарда рублей, Тула – Белгород на 86,8 миллиарда рублей, Екатеринбург – Нижний Тагил на 12,9 миллиарда рублей, Новосибирск – Барнаул стоимостью 62,3 миллиарда рублей. Строительство магистрали между южноуральской и среднеуральской столицами обойдется в 122,6 миллиарда рублей.

На втором этапе, который охватывает 2021–2025 годы, РЖД планирует построить участки Ростов – Краснодар – Адлер, Тула – Воронеж, продлить ВСМ от Казани до Елабуги. На третьем этапе, с 2026 по 2030 годы предполагается построить ВСМ Москва – Санкт-Петербург, магистраль от Елабуги будет продлена до Екатеринбурга, а от Воронежа – до Ростова-на-Дону.

Как ранее сообщало агентство Полит74, губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал строительство ВСМ до Екатеринбурга одним из приоритетных проектов 2016 года. Власти считают, что ВСМ может дать серьезный толчок развитию экономики Южного и Среднего Урала, создаст новые рынки сбыта для промышленных предприятий, дополнительные бизнес-структуры и новые рабочие места.