Челябинского школьника без реакции Манту допустили в школу

28.04.2016 13:42 Автор: Служба информации Челябинского школьника без реакции Манту допустили в школу

В Челябинске шестиклассник Иван, отстраненный от учебы из-за отказа мамы пройти процедуры, позволяющие определить наличие или отсутствие у него туберкулеза, вернулся на очную форму обучения. Как сообщает официальный сайт уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой, мальчику провели квантифероновый тест. Для этого папа сначала свозил Ивана в Башкирию, затем пробы были отправлены в Москву самолетом, ответ же семья получила через 7 дней по электронной почте. Стоимость самого анализа превысила 4 тысячи рублей, но зато он позволил врачу-фтизиатру дать ребенку заключение об отсутствии у него опасного заболевания.

Напомним, мальчику отказали в посещении школы в феврале этого года, из-за отказа мамы проводить ему пробу Манту, которая является самым простым и доступным способом диагностики туберкулеза. Родителям ребенка были предложены другие способы диагностики, от которых они также отказались. Поскольку по закону справка об отсутствии этого опасного заболевания является обязательной для любого ребенка, мальчику отказали в посещении занятий, что подтвердила, в том числе и проверка, проведенная прокуратурой.

Как ранее писал Полит74, вчера, 27 апреля, ситуацию с отказом южноуральских родителей от туберкулинодиагностики у детей с помощью пробы Манту, Маргарита Павлова рассказала губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. По ее словам, проблема приобретает массовый характер: на домашнем обучении могут оказаться около трех тысяч детей, которых из-за отсутствия медицинской справки не пустят в школу.