Проблему с «Гринфлайтом» южноуральские власти намерены решить до конца мая

04.05.2016 14:45 Автор: Служба информации Проблему с «Гринфлайтом» южноуральские власти намерены решить до конца мая

Проблему с обманутыми дольщиками компании «Гринфлайт» губернатор Челябинской области Борис Дубровский планирует решить до конца мая. Вариант, предложенный предпринимателями, главу региона не устраивает, сообщает пресс-служба губернатора.

На сегодняшний день застройщики предлагают завершить строительство путем сдачи доходных панельных домов, не возводя социальные объекты – детские сады и школы.

— Акционеры должны нести риски на себе, а не перекладывать их на всю страну, участвовать в финансовом оздоровлении компании. Мы не можем позволить переносить риски на подрядчиков и дольщиков, - заявил губернатор.

На сегодняшний день компания не выполнила обязательства по 6739 договорам с дольщиками. На строительство 29-ти многоквартирных домов привлечено больше 8 миллиардов рублей. Но сроки сдачи жилья срываются. Генеральный директор компании Сергей Мануйлов заверил, что «Гринфлайт» не планирует банкротства, но для возобновления строительства предпринимателям требуется миллиард рублей.

Основной кредитор «Гринфлайта» - СМП-банк. С кредитной организацией в данный момент идут переговоры. Но пока схемы, которые предлагает застройщик, банку не понятны.

- Происходит попытка переложить все проблемы, существующие в рамках реализации проекта на сегодняшний день, на дольщиков и банк. Мы, в свою очередь, не стоим на месте — пытаемся найти сторонних инвесторов, и понимаем всю социальную значимость ситуации, - заверили в СМП-банке.