В Челябинске семь чиновников обеспечат выполнение закона о тишине

23.05.2016 16:46 Автор: Служба информации В Челябинске семь чиновников обеспечат выполнение закона о тишине

В Челябинской области недавно вступил в силу «закон о тишине». Появился правовой механизм, с помощью которого нарушителей спокойствия будут штрафовать. В Челябинске функции составления протоколов возложены на семерых чиновников.

Вопрос обсуждался сегодня, 23 мая, на аппаратном совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Руководитель области поручил как можно быстрее решить все организационные вопросы, чтобы обеспечить применение нового закона на практике.

Нарушителям тишины в ночное время грозят штрафы до двух тысяч рублей. На сегодняшний день только в пяти муниципалитетах области определены должностные лица, которые имеют право подписывать административные протоколы.

- Нужно доработать все требуемые правовые и организационные вопросы – закон должен работать на практике, защищать право людей на отдых, – подчеркнул губернатор.

Практика применения закона будет в первую очередь отрабатываться в Челябинске, после чего положительный опыт будет распространен на другие города и районы области. Законом установлено, что уполномоченные чиновники должны выезжать на место происшествия с полицейскими для составления протоколов.