На Южном Урале сократилась очередь в дома престарелых

24.05.2016 13:28 Автор: Служба информации На Южном Урале сократилась очередь в дома престарелых

В Челябинской области сократилась очередь на устройство пожилых людей в стационары социального обслуживания, и активно развиваются альтернативные формы организации ухода за стариками и инвалидами.

Об этом рассказала сегодня, 24 мая, министр социальных отношений Татьяна Никитина на заседании областного правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Руководитель социального ведомства отметила, что в области открылось 108 дополнительных мест в психоневрологических интернатах, еще 50 мест до конца года будут введены в работу. В к 2018 году в Южноуральске планируется открыть новое здание психоневрологического интерната вместимостью 201 человек.

В «Школах реабилитации и ухода» прошли обучение около двух тысяч человек, которые решили сами заботиться о своих родных. В этих учреждениях будет организовано обучение для кандидатов в приемные семьи для пожилых людей. На базе Школ в режиме дневного пребывания реабилитацию прошли более 15 тысяч пенсионеров и инвалидов.

По государственной программе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций около 400 тысяч рублей из областного бюджета направлено на реализацию социально значимых проектов, по которым социальные услуги получат более 800 граждан пожилого возраста.