Южноуральцам угрожает сибирская язва

24.05.2016 13:56 Автор: Служба информации Южноуральцам угрожает сибирская язва

Два сибиреязвенных захоронения в Челябинской области содержатся ненадлежащим образом и фактически являются бесхозными. К такому выводу пришли природоохранные прокуроры региона после обследования хранилищ в Аше и поселке Новосинеглазово, сообщает пресс-служба областного ведомства. Иск поддержал суд, который обязал правительство региона принять срочные меры по должному содержанию опасных объектов.

Проверка показала, что сибиреязвенные захоронения фактически никому не принадлежат, не стоят на балансе региона, а соответственно на их содержание не выделяются финансовые средства. Подобные действия могут привести к тому, что информация о месте расположения скотомогильников будет утеряна, и его могут начать использовать, что в свою очередь приведет к распространению страшной заразы и заражению людей и животных. Хотя уже сейчас санитарно-защитная зона отсутствует и любой желающий может свободно попасть к месту захоронения. Стоит отметить, что возбудитель сибирской язвы имеет особую опасность, споровая форма устойчива к внешним воздействиям и может сохранять в почве жизнеспособность и вирулентность возбудителя в течение нескольких десятилетий. А значит и места захоронения не должны иметь срока давности.

С итогами проверки прокурор обратился с иском в суд, где потребовал от правительства региона принять все необходимые меры в отношении сибиреязвенных захоронений. Властям придется включить захоронения в госреестр имущества, зарегистрировать право собственности, поставить захоронения на кадастровый учет, содержать их в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и обеспечить контроль за недопущением использования этих территорий для какой-либо хозяйственной деятельности. Центральный районный суд Челябинска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.