Жара склоняет челябинцев к вегетарианству

24.05.2016 14:23 Автор: Служба информации Жара склоняет челябинцев к вегетарианству

В Челябинске из-за жаркой погоды существенно снизился спрос на высококалорийные продукты – говядину, свинину, сливочное масло. Повышенным спросом стали пользоваться овощи свежего урожая. Об этом сообщили агентству Полит74 активисты общественного движения «Народный контроль».

За прошедшую неделю, с 17 по 23 мая, стоимость продуктовой корзины из 23-х социально значимых продуктов увеличилась на 4,1 процента, и составила 2060,19 рубля. Существенно снизились цены на капусту нового урожая и яйца (13,8-10,3 процента). Кроме того, отмечено снижение стоимости свинины, курицы и гречневой крупы (от 2,9 до 4,7 процента).

Больше всего в Челябинске подорожала морковь – на 28 процентов в связи с завозом импортной продукции нового урожая. Резко поднялись цены на говядину – она стала дороже на 18 процентов сразу в нескольких торговых сетях. Как отмечают «народные контролеры», произошел возврат к ценам прошлого месяца после значительного удешевления мяса. На 9-12 процентов стали дороже яблоки, картофель и лук, на 3,3-4,5 процента возросли цены на горбушу, растительное масло, рис, чай и макароны.

Мониторинг традиционно проводится в розничных магазинах крупных федеральных торговых сетей - «Ашан», «Магнит», «Пятерочка», «Дикси», «Молния», «Проспект», «Лента», «Карусель». Самые дешевые продукты были в «Ашане», семейном «Магните» и «Молнии».