Жительница Южного Урала умерла от укуса клеща

24.05.2016 21:51 Автор: Служба информации Жительница Южного Урала умерла от укуса клеща

Жительница Катав-Ивановского района Челябинской области скончалась от клещевого энцефалита, сообщает пресс-служба областного минздрава.

Известно, что женщину укусил клещ 30 апреля. Она своевременно обратилась к медикам, клещ был исследован, и оказался носителем клещевого энцефалита. Медики ввели пациентке иммуноглобулин, но от заболевания пострадавшую это не спасло.

12 мая она обратилась в поликлинику с жалобами на ухудшение самочувствия, и была госпитализирована в инфекционное отделение районной больницы. После того, как пациентке стало еще хуже, ее перевели в городскую больницу Челябинска. 21 мая женщина скончалась.

Как ранее сообщало агентство Полит74, всего в Челябинской области от укусов клещей с начала весны пострадали больше пяти тысяч человек. В больницы обратились 5177 укушенных, среди них 1111 детей, 112 подростков в возрасте 15 – 17 лет. 3304 человека получили инъекции иммуноглобулина. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 40 человек, среди них пять детей и трое подростков.