Южный Урал лидирует по числу кабинетов отказа от курения

25.05.2016 09:48 Автор: Служба информации Южный Урал лидирует по числу кабинетов отказа от курения

Челябинская область является лидером в России по числу кабинетов по отказу от курения. Об этом рассказала вчера, 24 мая, представитель минздрава области Ольга Агеева на пресс-конференции в медихолдинге «Гранада Пресс».

Всего в регионе работает 65 кабинетов, где могут помочь всем желающим отказаться от пагубной привычки. Они расположены в 44-х городах и районах области. В прошлом году пациентами кабинетов стали больше десяти тысяч южноуральцев, из них смогли полностью отказаться от курения 1200 человек.

Как рассказала Ольга Агеева, врачи рассказывают пациентам о том, насколько вредно курение для организма, и какую опасность оно представляет не только для курильщика, но и для членов его семьи.

- Мы стараемся помочь каждому, кто к нам обратился. Если человеку не удается бросить курить усилием воли, ему назначаются медицинские препараты, помогающие отказаться от употребления табака, - подчеркнула представитель минздрава.

Напомним, 31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. По статистике в России ежегодно умирает 300 тысяч человек из-за болезней, непосредственно связанных с курением.