Два южноуральских бора защитят от людей

25.05.2016 12:12 Автор: Служба информации Два южноуральских бора защитят от людей

В Челябинской области в двух памятниках природы установлен особый режим охраны, сообщает пресс-служба регионального правительства. Речь идет о Челябинском и Каштакском борах, а защищать их власти намерены от влияния населения, а попросту говоря от людей. В частности, введены дополнительные запреты на хозяйственное использование зеленых реликтовых островов, уцелевших в черте Челябинска.

По мнению экологов, активное строительство и развитие промышленности на территории областного центра создает для них дополнительную антропогенную нагрузку и особый режим охраны им жизненно необходим.

«Для сохранения природных сообществ Челябинского и Каштакского боров ведены дополнительные запреты на их использование, – сообщила министр экологии Ирина Гладкова. – Решение принято в рамках проводимой программы по усилению защиты зеленых зон города с особым статусом. Данные ограничения направлены на сохранение природных сообществ, но не делают их недоступными для населения. Все желающие, по-прежнему, могут использовать эти территории, но с учетом определенных законом требований».

Нововведения устанавливают запрет на предоставление новых лесных участков, их использование под застройку, а также увеличение площади, занятой уже существующими строениями и дорогами. Напомним, что ранее губернатором Челябинской области уже принимались решения о разработке материалов, регулирующих порядок лесовосстановления памятников природы, а также о создании специальной бригады, которая на постоянной основе будет следить за состоянием городского бора.