В центре Челябинска построят два подземных перехода

25.05.2016 13:45 Автор: Служба информации В центре Челябинска построят два подземных перехода

К саммиту глав ШОС и БРИКС, проведение которого планируется в 2020 году, в центре Челябинска планируется построить два подземных пешеходных перехода. Об этом шла речь на совещании под руководством губернатора Бориса Дубровского, где обсуждалась подготовка центра южноуральской столицы к мероприятиям мирового уровня, сообщает пресс-служба главы региона.

Городские власти предлагают достроить дорожную развязку на перекрестке улиц Братьев Кашириных – Свободы – Труда, которая позволит направить транспортный поток на улицу Российскую. Там же предлагается построить два подземных пешеходных перехода.

Переход на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Кирова позволит обеспечить безопасность пешеходов и увеличить пропускную способность дороги как минимум на 15 процентов. Второй подземный переход будет построен на пересечении улиц Труда и Кирова. Кроме этого, планируется обустройство набережной реки Миасс в районе улицы Калинина.

Губернатор Борис Дубровский поставил задачу обустроить весь центр города, сделать его интересным для гостей, и комфортным для горожан.

- Пока центр города находится в запущенном состоянии. Наша задача не просто построить объекты, а избавить историко-культурный центр от недостроев, свалок, самовольных построек. И сделать все это нужно к концу 2019 года, - дал поручение губернатор.

Напомним, идею проведения саммита глав стран ШОС и БРИКС в Челябинске поддержал президент Владимир Путин на встрече с губернатором Борисом Дубровским. Для подготовки к этому мероприятию планируется возвести целый ряд инфраструктурных объектов – дорог, гостиниц, конгресс-холл. Кроме того, предусмотрена масштабная реконструкция челябинского аэропорта, и особые меры для улучшения экологической ситуации в регионе.