Жители поселка Роза обратятся за помощью к прокурору

25.05.2016 17:41 Автор: Служба информации Жители поселка Роза обратятся за помощью к прокурору

Жители поселка Роза намерены обратиться к прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву с просьбой поддержать их требование о строительстве новых детских садов и школ.

Напомним, по заключению прокуратуры здания двух школ и детского сада в поселке имеют дефекты несущих конструкций, что может представлять угрозу для жизни и здоровья детей.

- Для нас эта новость и плохая, и хорошая. Подтвердилась угроза, но зато появилась надежда, что местные чиновники должны будут понять, что нужно строить для розинских детей новые безопасные здания, - говорится в обращении.

Жители Розы напоминают, что существующие в поселке школы и детский сад находятся в опасном соседстве с Коркинским угольным разрезом. Ссылаясь на данные Росприроднадзора, розинцы утверждают, что воздух вокруг разреза загрязнен бензапиреном. Жители поселка просят прокурора взять ситуацию под личный контроль, и содействовать тому, чтобы «Челябинская угольная компания» выделила на строительство новых школ и детского сада в безопасной зоне один миллиард рублей.