Руководство челябинского «Гринфлайта» подозревают в хищении средств дольщиков

26.05.2016 11:18 Автор: Служба информации Руководство челябинского «Гринфлайта» подозревают в хищении средств дольщиков

В Челябинске решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании-застройщика ООО «Гринфлайт», сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, как ранее писал Полит74, в конце апреля стало известно, что в широко разрекламированном жилом комплексе «Академ Riverside» серьезно нарушаются сроки сдачи жилья. Покупатели квартир вышли на митинг и обратились к губернатору области Борису Дубровскому. При правительстве создана рабочая группа, которая занялась проблемами обманутых дольщиков «Академа», а в компанию «Гринфлайт» с глобальной проверкой пришли представители прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что застройщик возводит в шести микрорайонах ЖК «Академ Riverside» 29 домов, площадь которых превышает 1,1 миллион квадратных метров. По 17 сроки ввода их в эксплуатацию перенесены, строительство одного дома законсервировано полностью. Перенос сроков по 10 домам осуществлялся неоднократно. По 14 домам степень готовности составляет менее 30 %. При этом компанией заключено 4680 договоров долевого строительства, люди принесли на строительство домов более 9 миллиардов рублей. Почти по 3 тысячам договоров на общую сумму свыше 6 миллиардов рублей обязательства «Гринфлайт» своевременно не исполнил, а средства исправно освоил. В итоге жилье участники не получили, а компания-застройщик остановила работы, объяснив это отсутствием денежных средств.

По мнению представителей надзорного ведомства, средств от людей было привлечено достаточно, чтобы построить обещанные дома и исполнить все обязательства перед дольщиками. А значит, есть основания подозревать факт хищения, которое совершили пока неустановленные руководители ООО «Гринфлайт». Результаты проверки направлены в УМВД России по городу Челябинску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере и преследовании возможных преступников из числа руководителей компании-застройщика.