Геоглиф «Лось» получил первое место на конкурсе «Диво России»

26.05.2016 15:45 Автор: Служба информации Геоглиф «Лось» получил первое место на конкурсе «Диво России»

Видеопрезентация геоглифа «Лось», который находится в национальном парке «Зюраткуль», получила первое место на фестивале-конкурсе «Диво России», сообщает официальный сайт правительства Челябинской области.

Всего в финал конкурса вышли шесть проектов, представляющих туристические достопримечательности Южного Урала: презентации о геоглифе «Лось» и кемпинге «Айская долина», маршрут на Двуглавую сопку, «Горный парк имени Бажова», «Легенды Таганая», «Кузюки – город мастеров». Всего на победу претендовали 26 проектов из 21 региона страны.

Рассказ о геоглифе «Лось» получил первое место в номинации «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи». Златоустовские туристические проекты – «Горный парк имени Павла Бажова» и «Легенды Таганая» заняли второе и третье места соответственно в номинации «Легенды, мифы и предания». Третье место в номинации «Объекты приключения и событийного туризма» завоевал видеопроект Челябинской области «Кузюки – город мастеров».

Напомним, национальный парк «Зюраткуль» и туристические достопримечательности Златоуста входят в проект развития внутреннего туризма «Синегорье», который разработан министерством культуры региона. Проекты предполагают развитие уже имеющихся южноуральских достопримечательностей и строительство новых. Основным условием включения туристического объекта в проект «Синегорье» было намерение инвестора вкладывать средства в его развитие.

Проект «Синегорье» успешно прошел защиту в федеральном агентстве по туризму, получив 88 баллов из 100 возможных. До ноября этого года область должна представить заявку на федеральное финансирование проекта на 2017 год.