Челябинские журналисты требуют писать «Интернет» с маленькой буквы

27.05.2016 12:31 Автор: Служба информации Челябинские журналисты требуют писать «Интернет» с маленькой буквы

Журналисты газеты «Южноуральская панорама» поддержали требование мировых СМИ отказаться от написания слова «Интернет» с заглавной буквы. На днях об этом заявили представители редакции Associated Press, их поддерживают в издании The Verge.

При этом большинство российских СМИ используют более традиционный вариант написания названия всемирно известной компьютерной сети – «Интернет». Челябинские журналисты не согласны с такой трактовкой, поскольку не нашли в правилах русского языка оснований для подобного варианта широко используемого слова.

Филологические изыскания журналистов агентства Полит74 приводят к выводу, что на сегодняшний день допустимы оба варианта написания слова «Интернет». Как название конкретной сети, до которой существовали и другие компьютерные сети, Интернет имеет полное право на заглавную букву. Но поскольку в сегодняшних реалиях эта сеть является самой распространенной, а другие компьютерные сети уходят в прошлое, появляется повод воспринимать интернет как обозначение всемирной компьютерной сети, как таковой.

В 4-м издании «Русского орфографического словаря» за 2012 год в соответствии с практикой письма и решением Орфографической комиссии РАН предложены два варианта написания — с прописной и строчной буквы.