В Челябинске суд отменил покупку элитной иномарки для УралГУФК

27.05.2016 16:45 Автор: Служба информации В Челябинске суд отменил покупку элитной иномарки для УралГУФК

В Челябинске по решению суда отменен контракт на приобретение для Уральского университета физкультуры автомобиля «Фольксваген Туарег» стоимостью почти три миллиона рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка надзорного ведомства показала, что машина была куплена незаконно у автоцентра «Керг». Бюджетное образовательное учреждение не смогло обосновать необходимость приобретения элитного внедорожника. На закупке машины можно было сэкономить, но руководство вуза даже не рассматривало цены на автомобили других марок и производителей. При проведении конкурса требования были намеренно сформулированы таким образом, чтобы под них попадал конкретный автомобиль.

Прокуратура обратилась с иском в суд о признании контракта на покупку «Фольксвагена» недействительным и возврате денег в бюджет вуза. Арбитражный суд принял положительное решение в пользу учреждения.

Как ранее сообщало агентство Полит74, неделю назад ректора вуза Евгения Орехова задержали при получении взятки в размере 200 тысяч рублей. Руководитель УРАЛГУФКа пообещал оказать содействие коммерческой фирме в получении государственного контракта на проведение работ для вуза.