Ленинградский мост в Челябинске закрывать не будут

30.05.2016 14:45 Автор: Служба информации Ленинградский мост в Челябинске закрывать не будут

Ленинградский мост в Челябинске решили не закрывать на реконструкцию. Испытания, которые провели на объекте вчера, 29 мая, показали, что мост находится в рабочем состоянии, и в срочном ремонте не нуждается.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», ранее состояние моста оценивалось, как предаварийное. Обсуждался вопрос его капитального ремонта. Перед принятием окончательного решения власти заказали обследование моста экспертной организации. Специалисты проектно-исследовательской фирмы ПИК из Омска по заказу челябинского «Уралмостостроя» подвергли все четыре пролета моста статической и динамической нагрузке. Программа испытаний предполагала выявление дефектов и повреждений конструкции.

Эксперты пока не подготовили официально оформленное заключение, но по предварительным данным обрушение объекту не грозит, состояние моста в пределах нормы, и срочный ремонт ему не требуется. В заключении также будут представлены рекомендации по мерам для дальнейшего поддержания моста в рабочем состоянии.

На сегодняшний день на мосту, который проходит через одну из самых оживленных транспортных артерий города – проспект Победы, часто возникают автомобильные пробки. По предварительным оценкам, капитальный ремонт поста потребовал бы закрыть на нем движение на срок не менее восьми месяцев.