Малыш из Коркино мог умереть от ротавируса

30.05.2016 15:31 Автор: Служба информации Малыш из Коркино мог умереть от ротавируса

Трехлетний малыш, который умер на прошлой неделе в Коркино после возвращения из детского сада, мог погибнуть от ротавируса. Эту инфекцию обнаружили после посмертного исследования тела ребенка, сообщает газета «Вечерний Челябинск».

Как ранее сообщало агентство Полит74, ребенок умер в городской больнице 25 мая. По предварительным данным, причиной его смерти медики посчитали инфекционно-токсический шок. После возвращения из детского сада ребенок почувствовал себя плохо, у него началась рвота, затем малыш потерял сознание. Через несколько часов нахождения в реанимации мальчик умер. Обстоятельства трагедии изучает следственный комитет.

Данные экспертизы показали, что в организме мальчика имеются антигены ротавирусной инфекции. Обычно при таких заболеваниях у детей развивается общая интоксикация организма, поражение желудочно-кишечного тракта, обезвоживание. Родители ребенка убеждены, что он отравился в детском саду. В учреждении считают, что за мальчиком не уследили в семье.

Роспотребназдор проводит проверку в детском саду, учреждение находится под контролем, помещения продезинфицированы. Никто из детей больше не заболел, но все сотрудники и воспитанники проходят профилактическую терапию противовирусными препаратами.