Российских автомобилистов накажут за опасное вождение

30.05.2016 22:55 Автор: Служба информации Российских автомобилистов накажут за опасное вождение

Сегодня, 30 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил дорожного движения, которые касаются опасного вождения, сообщает ТАСС.

В постановлении указано юридическое определение «опасного вождения». Чтобы сотрудники ГИБДД могли определять данное нарушение, сформирована библиотека с конкретными примерами. На сегодняшний день их шесть, по мере применения новых правил на практике она будет дополняться. Примеры существуют в виде компьютерных моделей, которые отражают реальные случаи поведения водителей на дорогах.

К опасному вождению относятся невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, который имеет преимущество в движении; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. В список нарушений включены также несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства и бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.

Опасное вождение представляет повышенный риск для возникновения аварийных ситуаций на дорогах из-за совокупности подобных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. Нередко это не позволяет другим участникам движения спрогнозировать дальнейшие действия неадкевата за рулем, и вовремя среагировать для предотвращения ДТП.

Размер штрафа за опасное вождение еще будет обсуждаться. Предлагалось установить размер штрафа в пределах пяти тысяч рублей, однако часть экспертов считает, что сумма должна быть больше. Предполагается, что административная ответственность за нарушение будет установлена уже к осени этого года.