Китай подключится к строительству ВСМ Челябинск-Екатеринбург

31.05.2016 09:04 Автор: Служба информации Китай подключится к строительству ВСМ Челябинск-Екатеринбург

К реализации проекта создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск-Екатеринбург готовы подключиться китайские партнеры. Такая договоренность была достигнута вчера, 30 мая, между губернатором Борисом Дубровским с президентом «Китайских железных дорог» Ли Чанцинем на российско-китайском бизнес-форуме в Сочи.

Как сообщает пресс-служба главы региона, стороны намерены создать совместную рабочую группу по развитию проекта. «Китайские железные дороги» готовы помочь в геологических исследованиях, внести усовершенствования в экономическую концепцию, и частично профинансировать строительство ВСМ.

Губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что Челябинская область заинтересована в скорейшем запуске магистрали. Это не только поможет улучшить экономические связи между двумя крупнейшими уральскими городами, но и внесет свой вклад в создание транспортного коридора Москва-Пекин.

Как ранее сообщало агентство Полит74, высокоскоростную железнодорожную магистраль между Челябинском и Екатеринбургом планируется ввести в эксплуатацию до 2020 года. В соответствии с программой организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения, утвержденной РЖД, этот участок войдет в первый этап реализации как составная часть транспортного коридора между столицами России и КНР.

Скорость движения поездов на этом участке составит до 250 километров в час, что позволит добраться из Челябинска в Екатеринбург примерно за час. Для реализации проекта правительством Челябинской области и федеральным центром проектного финансирования создана компания «Уральская скоростная магистраль».