Дело виновника взрыва на «Карабашмеди» передано в суд

31.05.2016 16:44 Автор: Служба информации Дело виновника взрыва на «Карабашмеди» передано в суд

Уголовное дело начальника металлургического цеха ЗАО «Карабашмедь» Юрия Побережного, который обвиняется нарушении безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее смерть двух лиц, передано в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Во время расследования дела выяснилось, что начальник цеха не принял мер по своевременной очистке печи от пыли и других веществ, которые образуются в процессе эксплуатации. В результате скопилась 213-тонная масса, которая в два раза превысила допустимую нагрузку на несущие конструкции.

В результате 1 октября прошлого года в металлургическом цехе разгерметизировалась система водоохлаждения, произошел взрыв пароводяной смеси. Во время промышленной аварии погибли двое рабочих, восемь человек серьезно пострадали. Предприятию нанесен ущерб в размере 45 миллионов рублей. Уголовное дело Юрия Побережного передано на рассмотрение в городской суд Карабаша.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на место трагедии выезжал вице-губернатор Олег Климов. Была создана государственная комиссия для расследования этого случая. Всеволод Левин, президент «Русской медной компании», заявил, что пострадавшие и их семьи не останутся без помощи, а виновные в аварии будут наказаны.