Экс-директор «Росгранстроя» Борис Дудка получил 8,5 лет «строгача»

31.05.2016 22:10 Автор: Служба информации Экс-директор «Росгранстроя» Борис Дудка получил 8,5 лет «строгача»

Сегодня, 31 мая, в Челябинске вынесен приговор бывшему директору госпредприятия «Росгранстрой» Борису Дудке. Он обвинялся в получении миллионных взяток. Экс-чиновник получил 8,5 лет колонии строгого режима и должен выплатить штраф в размере 110 миллионов рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Борис Дудка был задержан в августе 2014 года оперативниками ФСБ в момент передачи взятки. Чиновник требовал от руководителя курганского предприятия «РСТК-Логистика» взятку в сумме 1 миллиона 100 тысяч рублей. За эти деньги Дудка пообещал утвердить акты выполненных работ и перечислить деньги за выполнение госконтракта по доставке и монтажу оборудования на одном из международных пунктов пропуска на российско-казахстанской границе.

Во время расследования дела выяснилось, что с января 2013 года по август 2014 года Борис Дудка систематически получал взятки от руководства этого предприятия, общая сумма которых составила около 3,5 миллиона рублей.

Помимо тюремного заключения и штрафа суд лишил Дудку права занимать должности во властных структурах и работать на государственной и муниципальной службе в течение трех лет. Имущество Бориса Дудки конфисковано в собственность государства.