К саммиту ШОС в Челябинске могут снести ларьки и запретить рекламу

01.06.2016 09:46 Автор: Служба информации К саммиту ШОС в Челябинске могут снести ларьки и запретить рекламу

В Челябинске к саммиту глав государств ШОС и БРИКС, который запланирован в 2020 году, могут снести все временные строения и запретить несогласованную с властями рекламу. Об этом заявил в интервью газете «МК-Урал» главный архитектор города Николай Ющенко.

— Визуальный мусор захламил город, и с этим надо бороться! Нами были внесены соответствующие предложения в городскую думу. Надеюсь, что в скором времени у нас появится документ, запрещающий баннеры на фасадах домов в центре, - сказал Николай Ющенко.

Он отметил, что документ создан на основе успешного опыта других городов, в частности, столицы. Власти Москвы добились того, что в городе нет рекламы неустановленного формата. Челябинск заполонили разномастные павильоны и вывески, потому что у чиновников нет рычагов влияния на собственников и фирмы, размещающие рекламу. Еще одна проблема – обилие разнообразных временных строений в виде ларьков и киосков, которых насчитывается около четырех тысяч.

- Видимо, настала пора поступить по примеру Москвы, где теперь в центре остались только киоски, в которых торгуют цветами, мороженым да газетами с журналами. Там никто даже не подумывает о том, чтобы разместить растяжки, щиты или другие временные павильоны, - убежден главный архитектор Челябинска.

Как ранее сообщало агентство Полит74, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу начать подготовку южноуральской столицы к проведению саммита ШОС. Для этого в городе будут проведены масштабные работы по возведению новых зданий – конгресс-холла, гостиниц, а также благоустройству центра.