В южноуральских поликлиниках появятся гериатрические кабинеты

01.06.2016 16:12 Автор: Служба информации В южноуральских поликлиниках появятся гериатрические кабинеты

В этом году в медицинских учреждениях каждого муниципалитета Челябинской области планируется создать гериатрические кабинеты. Об этом рассказал министр здравоохранения Сергей Кремлев сегодня, 1 июня, на видеоконференции в правительстве области.

Глава ведомства подчеркнул, что 24 процента населения региона – люди старше трудоспособного возраста. Медицинских специалистов, которые занимаются проблемами пожилого возраста, только 92. Потребность области составляет не менее 150-ти врачей. На сегодняшний день в Южно-Уральском государственном медицинском университете уже ведется подготовка таких специалистов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, совещание с участием ветеранского актива провел глава региона Борис Дубровский. Он отметил, что встреча связана с большим количеством жалоб, которые поступают от пожилых людей на качество медицинской помощи и обеспечение лекарствами. В основном обращения поступают по поводу очередей в поликлиниках, неудовлетворительной работы врачей и другого медицинского персонала, увеличением числа платных услуг.

По итогам обсуждения губернатор дал поручения минздраву разобраться с каждой конкретной жалобой, и заявил, что намерен лично убедиться в качестве медицинской помощи пожилым южноуральцам. Борис Дубровский реализует эту задачу во время своих рабочих поездок по городам и районам области.