Жители Челябинска вышли на пикет против уплотнительной застройки

02.06.2016 09:04 Автор: Служба информации Жители Челябинска вышли на пикет против уплотнительной застройки

Жители дома по улице Российская, 73 в Челябинске вышли на пикет против уплотнительной застройки во дворе их дома. Там компания ООО «Полис» собирается возвести 16-этажное здание.

Стройка началась еще в апреле. Сначала строители вырубили сквер, который являлся единственным местом отдыха и прогулок для жителей окрестных домов, защищал их от пыли и шума оживленной дороги. Жильцы выступили против стройки, обратились за помощью к властям и журналистам. От городской администрации был получен ответ, что застройщик пришел на этот участок абсолютно законно. Оказывается, несколько лет назад состоялись общественные слушания, согласно которым жители, якобы, были не против превращения их сквера в шумную стройку и возведения очередной бетонной «свечки». Но ни о каких слушаниях жильцам дома на Российской ничего не известно.

Протесты челябинцам не помогли – строители, вырубив более 50-ти здоровых деревьев, продолжили работу. Жильцы вызвали полицию, которая выяснила, что разрешения на вырубку зеленых насаждений у застройщика нет. Больше ста человек вышли на пикет, чтобы еще раз напомнить властям о своем отрицательном мнении по вопросу застройки сквера.

Как ранее сообщало агентство Полит74, прошлой весной аналогичным образом строительная компания НИКС погубила на берегу Миасса целую тополиную рощу. Деревья защищали микрорайон на улице Набережной от выбросов ЧЭМК, и укрепляли своими корнями топкий берег. Несмотря на бурные протесты жильцов окрестных домов, их попытки своими телами остановить строительную технику, одна из которых вылилась в драку с генеральным директором компании Николаем Серсковым, тополиная роща была полностью уничтожена с полного одобрения городских властей.