В Челябинске открылся новый центр гемодиализа

18.06.2016 16:39 Автор: Служба информации В Челябинске открылся новый центр гемодиализа

Вчера, 17 июня, в Челябинске открылся новый центр амбулаторного гемодиализа, сообщает официальный сайт областного правительства. В регионе это 16-е медицинское учреждение, предназначенное для пациентов острой почечной недостаточностью.

Новый центр является частным, но медицинская помощь в нем оказывается бесплатно по полису медицинского страхования. На лечение одного пациента в год из средств фонда обязательного страхования направляется около 800 тысяч рублей.

Отделение оснащено самым современным медицинским оборудованием, в частности, аппаратами российского производства «Искусственная почка «Малахит», которые создаются в Свердловской области. Диализные концентраты, которые применяются во время терапии, произведены на заводах Уральского биомедицинского кластера.

Для отделения закуплено 30 аппаратов искусственной почки, на сегодняшний день отделение уже готово принимать пациентов на 20 мест. Отделение будет работать в три смены шесть дней в неделю. Пациентам будет проводиться гемодиализ не менее трех раз в неделю.

Как отметил вице-губернатор Евгений Редин, который присутствовал на торжественном открытии центра, реализация этого проекта – хороший пример частно-государственного партнерства в здравоохранении. В Челябинской области сейчас получают лечение гемодиализом 978 человек, и половина из них обслуживается в частных центрах. По длительности жизни людей, находящихся на диализе, регион уже перешагнул 30-летний рубеж.