Анатолий Литовченко предложил мотивировать муниципалитеты к увеличению налогов

23.06.2016 13:32 Автор: Служба информации Анатолий Литовченко предложил мотивировать муниципалитеты к увеличению налогов

Глава Увельского района Челябинской области Анатолий Литовченко предложил законодательно замотивировать муниципальные образования к увеличению налоговых отчислений. Об этом он сказал в своем выступлении на форуме «Единой России» в Магнитогорске, посвященном проблемам развития экономики.

Литовченко рассказал о проблеме мотивации на примере Увельского района, которым руководит последние двадцать лет. В этом году объемы производства в районе увеличились за счет реализации инвестиционных программ, и отчисления в бюджет возросли в два раза.

Но бюджет района является дотационным, и 90 процентов поступлений в него осуществляется из областного бюджета. Сумма отчислений от предприятий, расположенных в районе, увеличилась, однако бюджет самого района остался без изменений. Анатолий Литовченко предложил пересмотреть этот порядок, и поставил вопрос об увеличении заинтересованности муниципалитетов в создании благоприятного инвестиционного климата на своей территории. Идея была поддержана на форуме и принята к рассмотрению.

Напомним, 21 июня в Магнитогорске прошел форум партии «Единая Россия», на котором обсуждались актуальные проблемы экономики. На четырех дискуссионных площадках были обозначены сложности, с которыми сталкиваются представители самых разных сфер деятельности, и предложены пути их решения. Самые эффективные предложения обсуждались на пленарном заседании с участием премьера российского правительства Дмитрия Медведева. Резолюция форума станет экономической частью программы партии на предстоящих выборах депутатов Государственной думы.