Власти Южного Урала предложили ускорить сроки проведения экоэкспертиз

23.06.2016 15:09 Автор: Служба информации Власти Южного Урала предложили ускорить сроки проведения экоэкспертиз

Сегодня, 23 июня, депутаты регионального парламента Челябинской области поддержали инициативу правительства о законодательном переносе срока проведения комплексной государственной экологической экспертизы на 1 января 2017 года.

Как сообщает официальный сайт областного правительства, по поручению губернатора Бориса Дубровского проект представила депутатам министр экологии Ирина Гладкова. Она пояснила, что на сегодняшний день по закону разработчики проектов промышленных предприятий представляют на экспертизу отдельные объекты производства, а не объект в целом.

В федеральном законодательстве уже приняты изменения, которые обязывают представлять на экспертизу весь объект в целом. Однако срок проведения госэкспертизы установлен с 1 января 2018 года. Для Челябинской области, как региона со сложной экологической ситуацией, важно, чтобы этот срок наступил как можно раньше.

Власти и депутаты предложили перенести ее на 1 января 2017 года, что ускорить реализацию задач по решению экологических проблем и снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду.