Юг Челябинской области страдает от саранчи

26.06.2016 11:46 Автор: Служба информации Юг Челябинской области страдает от саранчи

В Брединском районе Челябинской области сложилась чрезвычайная ситуация из-за нашествия саранчи. Насекомые повредили уже 18,5 гектара посевов, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Как пояснил глава Брединского района Сергей Воробьев, саранча была обнаружена во время обследования посевов с участием Станции защиты растений. На данный момент на полях идет обработка растений, поражения есть практически во всех хозяйствах.

В целом по области личинки саранчовых были замечены на площади 5,51 тысячи и 109,7 тысячи гектаров. Химическая обработка проведена на площади 26,09 тысячи гектара. Область имеет запас пестицидов для борьбы с саранчой в объеме 600 литров для обработки восьми тысяч гектаров.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в прошлом году чрезвычайный режим в связи с распространением саранчи был объявлен в трех районах области - Уйском, Брединском и Верхнеуральском. Распространение вредителей было зарегистрировано на площади 37 тысяч гектаров.

Напомним, саранча – несколько видов насекомых, которые представляют особую опасность для сельского хозяйства. Они способны уничтожать огромные площади трав и других посевов. Саранча может организовывать крупные стаи численностью до сотен миллионов особей, и мигрировать на значительные расстояния.