В Магнитогорске подано 17 исков в суд за загрязнение воздуха

27.06.2016 14:26 Автор: Служба информации В Магнитогорске подано 17 исков в суд за загрязнение воздуха

В Магнитогорске природоохранная прокуратура подала 17 исков в суд против предприятий, которые загрязняют окружающую среду, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

Прокуратура провела проверку больше сорока промышленных предприятий, в том числе, расположенных на площадках Магнитогорского металлургического комбината и «ММК-Метиз». В деятельности 27-ми предприятий выявлены нарушения закона об охране атмосферного воздуха. Заводы без разрешения выбрасывали в атмосферу вредные вещества, не проводили инвентаризацию источников выбросов, не проводили контроль над соблюдением нормативов негативного воздействия на окружающую среду.

Один из нарушителей - «Фабрика кухонной мебели». В помещении находятся несколько арендаторов, которые занимаются изготовлением разной продукции: от деревянной мебели до заготовки металлолома. База отапливается газовой котельной, которая за год потребила больше полутора миллионов кубометров природного газа. При этом разрешение на использование котельной истекло в 2008 году, и никаких действий для получения нового разрешения на эксплуатацию котельной и выброс вредных веществ не предпринималось.

Прокуратура направила в суд 17 исков, где требует от нарушителей выполнить требования закона. Внесено 25 представлений для устранения нарушений, виновные должностные лица будут оштрафованы.