В Челябинске чиновник Росимущества получил за взятку десять лет «строгача»

28.06.2016 09:01 Автор: Служба информации В Челябинске чиновник Росимущества получил за взятку десять лет «строгача»

В Челябинске вчера, 27 июня, вынесен приговор бывшему высокопоставленному чиновнику Росимущества Евгению Семенову, который признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и взятке.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области, в 2006 году Семенов работал главным специалистом отделения фонда Росимущества. Чиновник соврал предпринимателю, что может помочь ему получить в управление здание, которое является объектом историко-культурного наследия. На самом деле Семенов не имел подобных полномочий, но получил от коммерсанта взятку в размере 2,6 миллиона рублей и распорядился этими деньгами по собственному усмотрению.

В 2010 году Семенов уже был заместителем начальника Росимущества. Коммерсант обратился к нему вновь, на этот раз с просьбой помочь в отчуждении земельного участка под тем же зданием. Чиновник получил с предпринимателя мзду в размере шести миллионов рублей или двухсот тысяч долларов США. За это вознаграждение Семенов запретил своим подчиненным подавать апелляцию на решение Арбитражного суда, по которому Росимуществу было отказано в признании права государственной собственности на спорный земельный участок.

Суд приговорил экс-чиновника к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.