В Челябинске вынесен приговор экс-руководителю охраны губернатора

28.06.2016 16:12 Автор: Служба информации В Челябинске вынесен приговор экс-руководителю охраны губернатора

Сегодня, 28 июня, в Челябинске вынесен приговор руководителю частного охранного предприятия «Питон» Игорю Калугину, который обвинялся в мошенничестве в крупном размере.

Мошенничество касалось средств из бюджета Челябинской области. Ранее охранное предприятие занималось обеспечением безопасности губернатора и различных мероприятий правительства региона.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в суде было доказано, что в 2012 году в ЧОП «Питон» поступила заявка на обеспечение безопасности во время проведения всероссийской научной конференции в Челябинском педагогическом университете. Никаких действий по охране фирма Калугина не предпринимала, однако представила фиктивный отчет в администрацию губернатора.

На основании акта сдачи-приемки ЧОП «Питон» получил из бюджета Челябинской области 355 тысяч рублей. Эти средства Игорь Калугин потратил на личные цели. Руководитель ЧОПа возместил ущерб бюджету Челябинской области во время следствия. По приговору суда он должен будет заплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

Напомним, частная охранная фирма «Питон» занималась охраной губернатора и обеспечением мер безопасности на крупных правительственных мероприятиях. В прошлом году по инициативе бывшего вице-губернатора Ивана Сеничева была начата проверка, которая выявила грубейшие нарушения в расходовании бюджетных средств. С 1 октября контракт с ЧОП был расторгнут, губернатор Борис Дубровский отказался от личной охраны.