Зарплата южноуральцев сократилась на 6,1 процента

28.06.2016 17:15 Автор: Служба информации Зарплата южноуральцев сократилась на 6,1 процента

По данным статистики заработная плата жителей Челябинской области по сравнению с 2015 годом сократилась на 6,1 процента. Об этом рассказали сегодня, 28 июня, представители ведомства на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Индекс промышленного производства в Челябинской области в прошлом году по сравнению с 2014 годом составил 98 процентов, объем инвестиций сократился на 18 процентов, строительства — на 8,3. Товары и услуги подорожали в среднем на 12 процентов, вместе с тем уменьшился размер средней заработной платы на 6,1 процента, составив 29 641 рубль. Безработных в области стало больше на 11,5 процента. Возросли долги по заработной плате, которые составляют на сегодняшний день 14,9 миллиона рублей.

По итогам пяти месяцев текущего года тенденция экономического развития в области не изменилась. По-прежнему наблюдается снижение индекса промышленного производства – показатель составляет пять процентов, ввода жилья - 45% процентов, торговли - 11,5 процента. За этот же период заработная плата уменьшилась еще на 2 процента. 

Несмотря на явные кризисные явления в экономике, отмечаются и положительные тенденции. Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 4,6 процента, на 32 увеличилось производство машинного оборудования. Достигнут рост в производстве пищевых продуктов, в текстильной и швейной промышленности.