В Чебаркуле наказали воспитательницу, по чьей вине утонули дети

29.06.2016 12:48 Автор: Служба информации В Чебаркуле наказали воспитательницу, по чьей вине утонули дети

В Чебаркуле вынесен приговор 66-летней Татьяне Божок – воспитательнице детского санатория, по чьей вине утонули в озере двое малышей. Женщину приговорили к двум годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как ранее сообщало агентство Полит74, трагический случай произошел в ноябре прошлого года. Семилетняя девочка и восьмилетний мальчик, которые отдыхали в детском туберкулезном санатории «Каменный цветок», провалились под тонкий лед на озере Чебаркуль, и погибли. Во время следствия выяснилось, что воспитательница отпустила девочку в туалет, а мальчика – навестить младшего братика, который был в группе этого же санатория на первом этаже. Затем Татьяна Божок не следила за тем, что делают дети.

Малыши вышли из здания, и отправились на прогулку к берегу озера. Там они вышли на лед, он не выдержал их веса и проломился. Дети ушли под воду и утонули. Их отсутствие заметили не сразу. Версия о том, что воспитанники могли утонуть, возникла после обнаружения подозрительной трещины на льду. Сотрудники учреждения вызвали спасателей, которые обнаружили тела детей под водой.

Пожилая воспитательница полностью признала свою вину. Татьяна Божок принесла извинения семьям погибших детей, выплатила им материальную помощь на погребение. С учетом ее возраста, состояния здоровья, привлечения к уголовной ответственности впервые, и просьбу семей погибших о смягчении наказания, суд приговорил ее к двум годам условно с лишением права заниматься педагогической деятельностью на три года.