В Челябинске может появиться отделение Российской академии наук

29.06.2016 14:19 Автор: Служба информации В Челябинске может появиться отделение Российской академии наук

В Челябинске планируется создания Центра Уральского отделения Российской академии наук. Об этом рассказал сегодня, 29 июня, на встрече губернатора Бориса Дубровского с молодыми учеными министр образования и науки региона Александр Кузнецов.

Цель открытия Центра РАН – развитие науки в Челябинской области, оказание информационной и организационной поддержки проектам молодых ученых для получения грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Как подчеркнул Александр Кузнецов, в области необходимо разработать программу развития науки на 2018-2021 годы. В нее будут включены мероприятия по поддержке научных исследований талантливых молодых ученых, и проведению научно-образовательных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Борис Дубровский поручил министерству образования найти эффективные способы сотрудничества молодых ученых и предпринимателей, подумать над программами поддержки и закрепления в регионе перспективных ученых. Глава региона рассказал, что область готовится к подписанию соглашения о сотрудничестве с Российским фондом фундаментальных исследований.

- Необходимо активно включаться в конкуренцию за умные головы. Молодые ученые обладают серьезным потенциалом, мы должны создать для них условия, помочь в их желании самореализоваться, обеспечить постановку задач и заинтересовать бизнес-сообщество, - поставил задачу губернатор.