ЗЭМЗ реализует программу технического перевооружения

29.06.2016 18:21 Автор: Служба информации ЗЭМЗ реализует программу технического перевооружения

Златоустовский электрометаллургический завод активно реализует программу технического перевооружения, модернизируя несколько производств. Среди них строительство нового кузнечно-прессового комплекса на базе прокатного цеха №3. Кроме того, на предприятии планируется установка новой сталеплавильной печи емкостью 40 тонн и производительностью 280 тысяч тонн стали в год в мартеновском цехе.

Сегодня, 29 июня, работу предприятия проинспектировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который с момента кризисной ситуации в 2014 году держит деятельность завода под личным контролем. Благодаря поддержке властей и усилиям руководства, ситуация на предприятии стабилизировалась. Сохраняется положительная динамика финансово-экономических показателей.

По итогам первого полугодия прошлого года завод работал с убытком в 20 миллионов рублей. За аналогичный период прошлого года ожидается прибыль в размере более 100 миллионов рублей. На заводе трудится 2600 человек. С декабря прошлого года заработная плата увеличилась на 2,2 процента. В июне 2016 года проведена индексация еще на 5 процентов. Средняя зарплата на предприятии составляет 26 тысяч рублей, задолженности по выплатам нет.

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор познакомился с ходом работ по реконструкции мартеновского цеха и прокатного цеха №3.

- Последний раз мы общались с руководством ЗЭМЗ полгода назад. Прогресс за это время очевиден. У предприятия хорошие планы по модернизации, эту работу нужно вести более высокими темпами, - сказал по итогам визита Борис Дубровский.