Сотрудники копейской колонии осуждены за взятки

01.07.2016 09:13 Автор: Служба информации Сотрудники копейской колонии осуждены за взятки

Двое сотрудников копейской исправительной колонии № 6 осуждены за получение взяток от заключенных, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Виктор Краев и Сергей Давлетов обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. С декабря 2014 по июнь 2015 года соучастники вымогали взятки у заключенных, взамен помогая им уйти от наказания за нарушение правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении. Взятки надзиратели получали через родственников осужденных, которые перечисляли деньги на личные банковские счета вымогателей.

Кроме того, Краев и Давлетов отбирали у зэков мобильники, и перечисляли с них деньги на свои собственные счета. Суммы составляли от 700 до 1600 рублей. Отдельно Давлетов требовал взятки за то, чтобы не привлекать к ответственности заключенных за найденные у них мобильные телефоны. Взятки в размере от 500 до 1000 рублей также перечислялись ему на телефон.

По решению суда Краев должен заплатить штраф 220 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком до двух лет. Давлетов – штраф в 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах до трех лет.