Большинству моногородов Южного Урала грозит кризис

01.07.2016 09:46 Автор: Служба информации Большинству моногородов Южного Урала грозит кризис

На сегодняшний день только в шести из шестнадцати южноуральских моногородов социально-экономическая обстановка оценивается как стабильная. В остальных десяти, среди которых Златоуст, Миасс и Сатка, прогнозируется возможное ухудшение ситуации, а Бакал находится в глубоком кризисе.

Об этом шла речь вчера, 30 июня, на совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Дубровский подчеркнул, что сложившееся положение – не повод для паники, а мотивация к действию. Стабилизировать социально-экономическое положение в каждом из моногородов возможно только с учетом индивидуальных особенностей каждого из них, убежден губернатор.

О ситуации на местах рассказали главы Нязепетровского района, Усть-Катава и Златоуста. Власти Нязепетровского района намерены делать ставку на развитие проектов по лесозаготовке, мясному животноводству и внутреннему туризму. План получил одобрение губернатора.

В Усть-Катаве планирует развивать производство крупный инвестор - агрокомплекс «Чурилово». Под создание агропарка выделены земельные участки общей площадью 153 гектара. Обсуждается вопрос строительства асфальтовой автодороги и линии электропередач. По поручению губернатора он будет решаться на уровне областных министерств и ведомств.

В Златоусте уже отмечена тенденция к развитию, на сегодняшний день в городе строится несколько новых заводов. Кроме того, Златоуст может претендовать на федеральную поддержку.