В Челябинске коммерсанты снесли несущую стену в жилом доме

01.07.2016 10:19 Автор: Служба информации В Челябинске коммерсанты снесли несущую стену в жилом доме

В Челябинске предприятие «Колорит» снесло одну из несущих стен в нежилом помещении, которое находится на первом этаже многоквартирного дома. Разрешения на эти работы коммерсанты не получали. Проверка показала, что слом стены угрожает жизни и здоровью жильцов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, работы по перепланировке со сносом несущей стены в помещении дома на улице 40-летия Победы, 44 были проведены предприятием в августе 2015 года. В прокуратуру обратились обеспокоенные жильцы с требованием провести проверку безопасности подобных преобразований.

Оказалось, что никакого разрешения на проведение демонтажа стены хозяева помещения не получали. По проектной документации исчезнувшая перегородка является несущей стеной жилого дома, одним из основных элементов в расчетной схеме. Демонтаж влияет на несущую способность конструкций и угрожает жизни и здоровью жителей дома.

По решению суда фирма «Колорит» должна привести стену в изначальное состояние, соответствующее требованиям технического паспорта.