На Южном Урале чиновницы украли землю умершей женщины

01.07.2016 11:28 Автор: Служба информации На Южном Урале чиновницы украли землю умершей женщины

В Челябинской области чиновницы сельской администрации путем служебного подлога украли земельный участок, который принадлежал умершей женщине, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области.

Соучастницами по уголовному делу о служебном подлоге и мошенничестве проходят бывшая глава села Халитово Светлана Хасанова, а также сотрудницы сельской администрации Лилия Кадрова, Шагида Султанова и жительница села Юлия Жирнова.

В феврале 2015 года глава администрации с подчиненными изготовили фиктивные выписки из похозяйственной книги, на основании которых Кадрова оформила право собственности на земельный участок в селе Халитово площадью 1500 квадратных метров. Хозяйка участка умерла. Махинации чиновниц причинили ущерб наследникам женщины на сумму 163 200 рублей.

Путем такой же подделки выписки из похозяйственной книги жительница поселка Юлия Жирнова с помощью чиновниц оформила право собственности на земельный участок в деревне Малая Казакбаева площадью в 1700 квадратных метров. Ущерб по этому мошенничеству составил больше 600 тысяч рублей.

Суд признал регистрацию права собственности на земельный участок в Халитово на имя Лилии Кадровой незаконным. На участок, незаконно присвоенный Юлией Жирновой, наложен арест.

Следствие по уголовному делу компании предприимчивых дам завершено, после утверждения прокурором обвинительного заключения материалы будут переданы в суд.