Южноуральцы смогут подтверждать квалификацию в независимых центрах

01.07.2016 12:44 Автор: Служба информации Южноуральцы смогут подтверждать квалификацию в независимых центрах

У жителей Челябинской области в скором времени появится возможность подтверждать свою профессиональную квалификацию с помощью сдачи экзаменов в независимых центрах. Регион стал «пилотным» для внедрения Национальной системы профессиональных квалификаций, сообщает официальный сайт областного правительства.

Принимать профессиональный экзамен, проводя оценку знаний и умений, будут независимые эксперты. Процедура независимой оценки квалификаций будет работать по единой схеме, которая исключает участие в ней системы образования, как заинтересованного элемента.

Система оценки квалификаций будет вертикально интегрирована – от Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям до конкретных экзаменационных площадок. Методической работой займется Национальное агентство развития квалификаций и Советы по профессиональным квалификациям, созданные по отраслевому принципу. В регионах эту работу будут вести координационные органы и методические центры, созданные на уровне республик, краев и областей.

Таким же образом будет осуществляться применение профессиональных стандартов, проводиться профессионально-общественная экспертиза образовательных программ среднего профессионального и высшего образования. Главными организаторами Национальной системы профессиональных квалификаций являются работодатели, а основными участниками – работники всех отраслей экономики.

В Челябинской области координацией этой деятельности будет заниматься Совет по кадровой политике при региональном правительстве. По предварительным оценкам, комплексная система оценки квалификаций заработает в области с 2017 года.