В летних лагерях Южного Урала за июнь отдохнули 90 тысяч детей

01.07.2016 14:23 Автор: Служба информации В летних лагерях Южного Урала за июнь отдохнули 90 тысяч детей

За первую смену, которая завершилась в оздоровительных летних лагерях Челябинской области, отдохнули 90 тысяч ребят, сообщает пресс-служба областного министерства образования.

Всего в июне в области было открыто 756 лагерей различных типов. После двух чрезвычайных ситуаций, которые касались детского отдыха, в оздоровительных учреждениях Челябинской области усилены меры безопасности. Напомним, первый случай произошел в лагере «Орленок» под Снежинском, где два представителя районного управления образования устроили стрельбу из травматических пистолетов по корпусам лагеря. Второй случай – трагедия в палаточном лагере в Карелии, где в озере утонули 11 детей, оказавшихся на лодках в сильный шторм.

В связи с этим прошли внеплановые проверки палаточных и частных лагерей. В них проверено наличие ограждений, тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, проведение инструктажа по мерам безопасности, квалификация воспитателей и вожатых.

Отдельные меры безопасности предусмотрены для лагерей, где имеются водоемы и пляжи. Разработаны специальные рекомендации, которые разосланы во все районы и в каждый лагерь. Всего в области расположено 36 оздоровительных учреждений с пляжами. По правилам, их проверки должны проводить только специализированные организации, требуется профессиональное обучение матросов-спасателей, наличие спасательных средств.

Как ранее сообщало агентство Полит74, всего в Челябинской области эти летом запланировано открытие 832-х лагерей различного типа, где смогут отдохнуть более 240 тысяч детей.