В Челябинской области стартовала сельскохозяйственная перепись

01.07.2016 15:11 Автор: Служба информации В Челябинской области стартовала сельскохозяйственная перепись

Сегодня, 1 июля, в Челябинской области началась сельскохозяйственная перепись. Она продлится до 15 августа. Главная цель Всероссийской переписи - оценить состояние и возможности сельского хозяйства.

Как сообщает официальный сайт областного правительства, подготовка к переписи началась с прошлого года. Властями принята необходимая правовая база, на проведение мероприятий по переписи в районы перечислено порядка 40 миллионов рублей. Всего в области открыто 123 переписных участка, переписчики прошли обучение.

Всего перепись будут проводить 707 человек, 265 из них будут проводить опрос с помощью планшетных компьютеров, что сократит работу по обработке данных. 375 сельскохозяйственных организаций области самостоятельно заполнят переписные листы и предоставят их в Челябинскстат. Переписчикам предстоит опросить 4880 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 298 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств, более 30 тысяч садоводов и дачников.

Каждой категории респондентов предложат отдельный круг вопросов, но будут и общие – о земельных ресурсах и их использовании, о посевной площади, наличии поголовья сельскохозяйственных животных. В опросные листы добавлены вопросы о применении современных технологий и условиях ведения хозяйственной деятельности. Работу переписчиков будут контролировать инструкторы, которые могут еще раз посетить опрошенных респондентов для уточнения сведений.