Юные музыканты села Кундравы получили в подарок пианино и баян

01.07.2016 21:25 Автор: Служба информации Юные музыканты села Кундравы получили в подарок пианино и баян

Сегодня, 1 июля, детская школа искусств села Кундравы в Челябинской области получила в подарок электронное пианино марки «Ямаха» и баян фирмы «Тульская гармонь». Новые инструменты образовательному учреждению вручила член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская.

Как рассказала Елена Ямпольская, о нехватке музыкальных инструментов в кундравинской в школе искусств она узнала во время своего визита на Южный Урал в мае во время предварительного голосования за кандидатов в депутаты «Единой России».

- Депутатом я не являюсь, поэтому не могу непосредственно влиять на вопросы обеспечения музыкальных школ инструментами, но как редактор газеты «Культура» имею хорошие связи в московской культурной среде. Мне стали поступать заявки на инструменты, первая была от кундравинской школы искусств – ее мы и выполнили, - пояснила Елена Ямпольская.

Советник президента по культуре нашла предпринимателей, которые с удовольствием согласились помочь школе искусств, и приобрели инструменты по ее заказу. Елена Ямпольская убеждена, что для развития музыкального дара детям очень важно сразу же учиться играть на хороших инструментах, а не так называемых «дровах», иначе есть риск загубить юный талант.

- Мы должны думать о том, что из таких маленьких, далеких от столицы мест выходят великие музыканты, этот шанс мы не должны упускать из виду. Поэтому пусть ребята учатся на хороших инструментах. Кто-то из них просто всю жизнь будет любить музыку, и доставлять удовольствие окружающим, а кто-то, даст Бог, станет музыкантом всероссийского или международного уровня, - отметила главный редактор газеты «Культура».

Елена Ямпольская выразила готовность и в дальнейшем выполнять подобные заявки от музыкальных школ, расположенных в малых городах или сельских территориях. Она намерена попросить помощи не только у московских, но и южноуральских предпринимателей.

Как рассказал директор кундравинской школы искусств Юрий Елисеев, новые инструменты школе были очень нужны. С их появлением учреждение сможет существенно улучшить образовательный процесс. Новые пианино и баян позволят открыть в школе хоровое отделение, которого ранее не было.