Сенатор от Челябинской области представила поправки в закон о ГМО

02.07.2016 09:01 Автор: Служба информации Сенатор от Челябинской области представила поправки в закон о ГМО

Южноуральский сенатор Ирина Гехт представила поправки к закону о генно-модицифированных организмах, сообщает официальный сайт правительства Челябинской области.

Предлагается ужесточить контроль над ГМО на территории России. В частности, запрещается ввоз в страну семян с измененной генетической программой, выращивание и разведение подобных растений и животных, исключая случаи проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. Вводится мониторинг воздействия ГМО на человека и окружающую среду. Кроме того, органы власти будут контролировать выпуск таких организмов в окружающую среду.

Как пояснила Ирина Гехт, в стране уже создана сеть лабораторий для мониторинга и контроля над ГМО в структурах Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Россельхознадзора. Сейчас количество таких лабораторий будет увеличено. Они будут создаваться на приграничных территориях. Россия готовится к ратификации протокола по биобезопасности, и поскольку требования к маркировке продукции в России и других странах различаются, принципиально важно поставить заслон продукции, содержащей ГМО, именно на границе.

На основе результатов мониторинга российское правительство может установить запрет на ввоз в страну ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей таковые.