К Всемирному дню донора на Южном Урале сдали кровь 1100 человек

02.07.2016 11:04 Автор: Служба информации К Всемирному дню донора на Южном Урале сдали кровь 1100 человек

В Челябинской области на праздничных мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню донора, сдали кровь больше 1100 человек, сообщает министерство здравоохранения.

В течение пяти дней было сдано 476 литров крови. Ее заготовка велась в пяти отделениях региональной станции переливания крови, которые находятся в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Южноуральске. Выездные пункты работали в Копейске, Чебаркуле, Агаповском и Кусинском районах.

В ближайшее время выездные бригады будут принимать доноров в Чебаркуле, Копейске, Коркино, Красногорске, Кунашакском и Сосновском районах. В акциях по сдаче крови примут участие жители областного центра, Челябинская епархия, сотрудники трубопрокатного завода и Челябинской птицефабрики.

Напомним, донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее одного года. На сегодняшний день в регионе самой необходимой является кровь всех групп с отрицательным резус-фактором и 1 положительная группа крови.