В Челябинске снова снизились темпы уборки и процветает уличная торговля

04.07.2016 15:38 Автор: Служба информации В Челябинске снова снизились темпы уборки и процветает уличная торговля

В очередной раз главной темой аппаратного совещания в мэрии Челябинска сегодня, 4 июля, стала тема благоустройства и уборки города. Районные власти «расслабились» и темпы санитарной очистки и вывоза мусора снизились. Градоначальник Евгений Тефтелев вновь устроил своим подчиненным разнос и отвел на устранение недостатков очередной недельный срок. В качестве устрашения главам районов были обещаны штрафы и личный контроль первого зама главы Юрия Параничева, который лично объезжает город с проверками.

Вторым долгоиграющим вопросом, обсуждаемом на совещании, стала уличная торговля в Ленинском районе. Стихийный рынок на улице Гагарина уже много лет тревожит и власти и горожан, но какие бы меры не принимались, торговля ведется в антисанитарийных условиях. В прошлом году по поручению Евгения Тефтелева, на другой стороне улицы была обустроена специальная площадка для предпринимателей, с большинством из них удалось договориться и они перебрались на благоустроенный рынок. Но, спустя год, желаемый результат достигнут не был. Торговля на улице Гагарина ведется прежними темпами. Это вынудило власти принимать кардинальные меры по полной ликвидации несанкционированного рынка.

«Очень много жалоб по этому объекту, - отметил Евгений Тефтелев. - Мы долго пытались найти компромисс, но рынок неизбежно возвращается обратно, поэтому будем ликвидировать полностью и наводить порядок».