Предъявите рецепт!

17.07.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

«Молодогвардейцы» устраивают очередную акцию против «аптечной» наркомании. Сочувствующие приглашаются к участию.

Подписаться под обращением в ведомство Зурабова челябинцы смогут в четверг, 19 июля в 14.00. Около популярной у наркоманов аптеки «На Красной» (ул. Красная, 48) активисты установят на специальной конструкции обращение, распечатанное на листе формата А1. Первые подписи против свободной продажи лекарственных препаратов, в том числе и подлежащих рецептурному отпуску лицам, склонным к употреблению наркотических средств, поставят сами «молодогвардейцы» и сотрудники наркоконтроля. Затем подписаться предложат случайным прохожим.

В обращении, адресованном председателю постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ Эдуарду Бабаяну, «молодогвардейцы» высказывают озабоченность ситуацией, когда любой желающий может приобрести препараты, содержащие нарковещества, в свободном режиме. Указывается, что от этих препаратов умирают люди. Активисты предлагают упорядочить продажу 12-ти препаратов, в частности, терпинкода, димедрола, стадола, феназипама и других.

Этот пикет, посвященный «аптечной» наркомании – не первый. До этого пикетированию подверглись аптеки «24 часа» и «Малинка», где также собирались подписи. Подписалось под предложением «молодогвардейцев» уже несколько тысяч челябинцев.