Челябинские хирурги лечат храп с помощью операции

23.07.2016 10:53 Автор: Служба информации Челябинские хирурги лечат храп с помощью операции

Челябинские хирурги успешно избавляют пациентов от проблемы сильного храпа с помощью различных операций. В областной больнице в месяц проводится по три-пять хирургических вмешательств, после которых южноуральцы могут спокойно спать, не беспокоя себя и своих близких.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, операции по хирургическому лечению храпа в областной больнице начали проводить с начала года. Операция длится примерно два часа под общим наркозом. После этого пациент пять дней наблюдается в стационаре, и через две недели полностью восстанавливается. Хирургическое вмешательство проводится людям любых возрастов, если состояние здоровья в целом не препятствует его проведению.

Медики напоминают, что храпом страдают до 45 процентов людей. Его причинами могут быть искривление носовой перегородки, гипертрофия корня языка, ожирение и другие факторы. Помимо очевидного дискомфорта для самого человека и его близких, храп провоцирует серьезные осложнения здоровья. От храпа люди перестают дышать во сне, отчего могут развиться гипертония, нарушения кровоснабжения, снижение памяти и другие проблемы.